1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Оценки)

2 этап Кубка мира по биатлону 2017-2018Хохфильцен (Австрия), 8 - 10 декабря

2 этап Кубка мира по биатлону 2017-2018Хохфильцен (Австрия), 8 декабря
Мужчины. Спринт. 10 км, два огневых рубежа, штрафной круг 150 м

    Золото спринтерской гонки на 10 км вновь у Йоханнеса Бё, который опередил на 12,1 секунды  лидера прошлого сезона КМ, знаменитого Фуркада младшего. Это уже третья золотая медаль у младшего Бё в текущем сезоне! Бронзу завоевал хорват выступающий за сборную Словении Яков Фак. Все спортсмены первой тройки завершили гонку с точной стрельбой. Лучший из россиян Антон Шипулин с одним штрафным кругом вошел в первую «десятку», он показал девятое время на финише с отставанием от лидера гонки в одну минуту и 6,1 секунды.

1. Йоханнес Бё (Норвегия) (0+0) — 24:18,4
2. Мартен Фуркад (Франция) (0+0) — +12,1
3. Яков Фак (Словения) (0+0) — +35,4
4. Симон Шемп (Германия) (0+1) — +46,6
...
9. Антон Шипулин (Россия) (1+0) — +1:06,1
14. Тарьей Бё (Норвегия) (0+1) — +1:21,7
16. Тимофей Лапшин (Южная Корея) (0+1) — +1:26,5
17. Матвей Елисеев (Россия) (0+1) — +1:27,9
20. Максим Цветков (Россия) (0+1) — +1:32,3
29. Александр Логинов (Россия) (1+1) — +1:49,6
30. Антон Бабиков (Россия) (0+0) — +1:56,6
57. Евгений Гараничев (Россия) (2+1) — +2:37,8

Антон Бабиков:

   После неудачной гонки сразу трудно найти причину. Хочется верить, что мы не обращаем внимания на разговоры вокруг команды. Но это однозначно не может проходить мимо. Тем более, когда не только иностранцы, но и соотечественники выражают свое недовольство напрямую тебе. Достаточно трудно все это, но я думаю, что основные ошибки сейчас не связаны с этим. Многие считают, что патриотизм заключен исключительно в знании цветов своего флага. Для меня патриотизм — это что-то внутри, оно не обязательно должно быть связано с символикой. Есть тысячи примеров, когда люди геройски бились за свою страну, не имея на себе флагов. Главное — то, во что они верили. Для многих это не так. Люди считают, что во всем этом виноваты спортсмены. Но пройдет два года, и перед следующими спортсменами снова встанет выбор — патриоты они или нет. Я болел за Шубенкова на чемпионате мира. Мне нисколько не было важно, что на нем не было флага. Он все равно российский спортсмен, он герой. И он не виноват в том, что ему не дают надеть флаг. Среди биатлонистов ничего не изменилось. Я со всеми хорошо общаюсь, ко мне все так же дружелюбно относятся. Фуркад мне даже оставил комментарий в инстаграме, когда я поздравлял с днем рождения своего отца. Люди все взрослые, опытные. Все понимают прекрасно — нельзя с недоверием относиться к спортсменам, которые сдают больше допинг-тестов, чем любой другой спортсмен в мире. У меня за этот год было тестов 12.


2 этап Кубка мира по биатлону 2017-2018Хохфильцен (Австрия), 9 декабря
Мужчины. Гонка преследования (пасьют). 12.5 км, четыре огневых рубежа, штрафной круг 150 м
   Победу в пасьюте у мужчин с тремя ошибками на огневых рубежах одержал норвежец Йоханнес Бё, который сделал дубль, как победитель вчерашнего спринта. А вот  знаменитый Мартен Фуркад не смог повторить свой вчерашний успех и финишировал лишь третьим. Серебряным призером сегодняшней гонки, как и в первом пасьюте этого сезона вновь стал словенец Яков Фак. Лучший из россиян Максим Цветков с одним промахом на первой «лежке» занял шестое место, стартовав с 20-ой позиции!

 1. Йоханнес Бё (Норвегия) (2+0+1+0) — 36:41,1
2. Яков Фак (Словения) (0+0+1+0) — +58,8
3. Мартен Фуркад (Франция) (1+0+1+3) — +1:10,0
4. Симон Шемп (Германия) (3+1+0+0) — +1:10,5
5. Тарьей Бё (Норвегия) (1+0+1+0) — +1:11,9
6. Максим Цветков (Россия) (1+0+0+0) — +1:12,3
7. Лукас Хофер (Италия) (1+0+1+1) — +1:30,2
8. Хенрик Лабе-Лунд (Норвегия) (0+0+3+1) — +1:35,1
9. Антон Шипулин (Россия) (1+0+1+0) — +1:38,6
...
19. Матвей Елисеев (Россия) (1+1+0+1) — +2:17,8
20. Антон Бабиков (Россия) (1+0+0+1) — +2:21,1
26. Евгений Гараничев (Россия) (0+0+2+1) — +2:38,4
44. Александр Логинов (Россия) (0+2+1+3) — +4:02,1

Максим Цветков:

Сегодня более комфортно себя чувствовал на последних кругах по сравнению со спринтом. Там я не разложился по дистанции и последний круг встал. Сегодня работал за спиной у ребят. В принципе, все круги прошел хорошо. На третьем немного тяжеловато, но потом исправил ситуацию на стрельбе. Я знал, что нужно просто сидеть за спиной у ребят. Не стоит вперед выходить, пытаться убегать, это было бесполезно. Я понимал, что соперники очень сильные вокруг. Никто просто так не отпустил бы. Не стоило бездумно куда-то бежать, нужно было просто сидеть за спиной. Немного обидно, что темляк расстегнулся на финишной прямой, не удалось побороться. Не назвал бы этот пасьют лучшим в карьере. В Эстерсунде был все же ярче. Во-первых, там ноль я стрелял, а здесь есть обидный промах на первом рубеже первым выстрелом. Потом удалось исправить ситуацию. Но все равно тот пасьют был лучше. Да и раньше в Хохфильцене пасьюты неплохие получались, я уже здесь стрелял ноль два года назад. Тогда у меня был лучшее время пасьюта.


2 этап Кубка мира по биатлону 2017-2018Хохфильцен (Австрия), 10 декабря
Мужчины. Эстафета. 4x7.5 км, восемь огневых рубежей, штрафной круг 150 м

 

   Победу в первой эстафете олимпийского сезона 2017-2018 с огромным преимуществом празднуют спортсмены сборной Норвегии. Серебряными призерами стали немцы, а бронзу завоевали биатлонисты команды Франции. Сборные Норвегии и Германии две единственные команды из всех участников эстафеты, которые завершили гонку без штрафных кругов, поэтому они закономерно расположились на первых двух ступенях пьедестала. Что интересно у норвежцев в составе команды не было ни братьев Бё, ни Эмиля-Хегле Свендсена. У французов гонку не бежал лидер текущего КМ Фуркад младший. 

Российским биатлонистам сегодня тотально не везло, уже на первом этапе, при стрельбе «стоя» Максим Цветков зашел на три штрафных круга. На следующем этапе у Матвея Елисеева случились проблемы с патроном, где пока он ждал, когда судья ему подаст новый патрон, потерял достаточно много времени. В итоге российские биатлонисты допустили три штрафных круга и использовали тринадцать дополнительных патронов. Честь российского флага сегодня защищали: Максим Цветков, Матвей Елисеев, Антон Бабиков и завершал гонку уже по традиции Антон Шипулин.

1. Норвегия (У. Бьорндален, Х. Лабе-Лунд, Э. Бьёнтегор, Л. Биркеланд) (0+9) — 1:21:21,8
2. Германия (Э. Лессер, Б. Долль, А. Пайффер, С. Шемп) (0+17) — +1:54,9
3. Франция (Ж. Беатрикс, С. Дестье, Э. Жаклин, К. Фийон Майе) (3+13) — +
4. Швеция (3+12) — +2:54,8
5. Италия (2+12) — +3:19,1
6. Украина (1+12) — +3:24,0
7. Швейцария (5+12) — +3:30,5
8. Россия (М. Цветков, М. Елисеев, А. Бабиков, А. Шипулин) (3+13) — +3:35,8

Антон Шипулин:

Сегодня ребятам было тяжелее, чем мне. У меня весь груз ответственности спал. Я работал и понимал, что сегодня ни на какие результаты команде рассчитывать нельзя. Там была лотерея, поэтому сегодня не было вины ребят. Я с Матвеем уже поговорил, сейчас пойду поддержу остальных ребят. Я наблюдал за стрельбой Макса Цветкова. Конечно, некоторые спортсмены рядом с ним отработали очень хорошо. Но я сам много раз бывал в такой ситуации — 50 на 50, попадешь или нет. Только что вспоминал ситуацию, как в Оберхофе один раз в эстафете стрелял в такой же ветер. Стрелял по правой мишени, попал во вторую справа и сам удивлялся, почему я попал. Здесь больше от удачи зависит. Я сегодня на пристрелке из десяти выстрелов стоя попал лишь трижды. Ветер был очень сильный. Конечно, в таких погодных условиях справляться очень тяжело. Своим выступлением на этапе я не совсем доволен. Мы вчера много общались с тренером, разбирали причину, почему я долгое время не могу поймать свой ход. Сейчас нам надо пробить стену, которая тормозит, надо работать и работать. Мы уже запланировали работу на этап во Франции, на подготовительный период до гонок. Работа будет очень жесткая. Надеюсь, что должно скоро пробить ту скорость, с которой я не смогу конкурировать. Мы много анализировали, и одной конкретной причины нет. У нас есть подозрение на несколько причин. Психологически тоже ситуация немного тормозит. Не буду скрывать, что мы всей командой переживаем. Я за себя могу сказать — первые три-четыре ночи я не спал до 3—4 утра, вставал в непонимании — что происходит. Конечно, тяжело, но стараемся больше думать о гонках.

Максим Цветков:

Я бы хотел извиниться перед болельщиками и командой. Не справился с этапом. Ветер — не оправдание, другие стреляли на ноль. Не справился со стрельбой. Видел, что ребята заходили на штрафной круг, но кто-то попадал. Мне не удалось справиться, психологически загонял себя по этому поводу. Вчера чувствовал себя намного лучше, на финишном круге было тяжело. Самочувствие не идеальное, но не надо опускать руки.

Матвей Елисеев:

Патрон зажался в кулачках специальных. На морозе у меня не получалось пропихнуть его чуть ниже — он не попадал в канал ствола. Пытался сделать все, что можно — не получилось. Смог запихнуть, но почему-то выстрела не произошло, и я его выбросил. Пристреливались в ветер на первом щите, там справа стоит забор — ветер послабее. Как оценю свои ощущения? Их лучше не оценивать.

Антон Бабиков:

Относительно того, что было у Максима, у меня был ветер такой — можно хоть что-то сделать, можно было работать. У Максима была просто лотерея. Мы смотрели его стрельбу на телефоне, я был расстроен тем, что говорит Дмитрий Губерниев. Потому что он прекрасно знает, что невозможно работать — это лотерея. Максим способен стрелять ноль, это все знают. Но сегодня это было невозможно, он вытянул не тот билет. Сегодня было достаточно трудно — горный ход чуть-чуть страдает. Но что сделать, работа прошла. Сегодня всем было нелегко.

  Эстафета получилась экстремальная: ветер и снег, а также проблемы с оружием сильно раскидали команды по итоговому протоколу. Но, трудности закаляют, пусть все сложности случаются сейчас, лишь бы на Олимпиаде ничего не смогло бы  помешать выступить хорошо.




 

Добавить комментарий